Justus-Liebig-Universität GießenInstitut für Angewandte Theaterwissenschaft
MENU
DE EN

Programme Art


2019-09-02, 20:00 Uhr
APPROACHING FLASH GORDON
Performance by Performers: Judith Altmeyer, Amos Zielinski Directors: Elena Giffel, Léon Haase
Location: Probebühne 2
2019-09-07 - premiere -
Bird Bird, Touch Touch, Sing Sing - A Song For Dislocated Diasporic Bodies
Performance by Nguyễn + Transitory
Location: Performing The Museum 2019, Serralves Museum, Porto
2019-09-12, 20:00 Uhr
Bermuda
Puppet theater by F. Wiesel (Hanke Wilsmann & Jost von Harleßem)/ Performance: Stephan Dorn / Sounddesign: Rupert Jaud / Künstlerische Mitarbeit Bühne: Ute Freitag, Friederike Schmidt-Colinet / Künstlerische Mitarbeit Figurenspiel: Caroline Kühner / Kostüm: Sandra Li Maennel /Medien-Skulpturen: Alexander Buers / Produktion: Heidrun Schlegel
Location: Theater Roxy Birsfelden/Basel
2019-09-13, 20:00 Uhr
Bermuda
Puppet theater by F. Wiesel (Hanke Wilsmann & Jost von Harleßem)/ Performance: Stephan Dorn / Sounddesign: Rupert Jaud / Künstlerische Mitarbeit Bühne: Ute Freitag, Friederike Schmidt-Colinet / Künstlerische Mitarbeit Figurenspiel: Caroline Kühner / Kostüm: Sandra Li Maennel /Medien-Skulpturen: Alexander Buers / Produktion: Heidrun Schlegel
Location: Theater Roxy Birsfelden/Basel
2019-09-19 - final project -
herden
Performance by Clara Reiner, Stine Hertel, Zuzana Žabková
Location: Mousonturm Frankfurt
2019-09-19, 19:30 Uhr - final project -
Tyll
Production by Schauspiel nach dem Roman von Daniel Kehlmann | Inszenierung: Mario Portmann | Bühne: Jochen Diederichs | Kostüme: Kathi Sendfeld (ATW) | Musik: Johannes Kühn | Choreographie: Tiago Manquinho | Dramaturgie: Harald Wolff | Mit: David Moorbach / Esra Schreier / Magnus Pflüger / Anne-Elise Minetti / Tom Wild / Carolin Weber / Lukas Goldbach / Roman Kurtz
Location: Stadttheater Gießen
2019-09-19, 20:00 Uhr
SUPERQUADRA
Puppet theater by Konzept & Umsetzung: Hanke Wilsmann (ATW), Jost von Harleßem (ATW) / Figurenspiel: Caroline Kühner (HFS Ernst Busch) / Musik: Philip Albus (JLU Gießen) / Sounddesign: Rupert Jaud (ATW) / Setbau: Ben Goosens / Mitarbeit Bühne: Friederike Schmidt-Colinet (ATW) / Figurenbau: Jost von Harleßem, Caroline Kühner, Ingo Mewes / Kostüme Figuren: Melchior Hoffmann (ATW)/ Weitere Texte: Dietmar Dath / Produktion: Heidrun Schlegel
Location: Bochum, Zeche 1 - Fritz Wortelmann Preis
2019-09-20
Bird Bird, Touch Touch, Sing Sing - A Song For Dislocated Diasporic Bodies
Performance by Nguyễn + Transitory
Location: Ultima Festival 2019, Oslo
2019-09-20 - final project -
herden
Performance by Clara Reiner, Stine Hertel, Zuzana Žabková
Location: Mousonturm Frankfurt
2019-09-21 - final project -
herden
Performance by Clara Reiner, Stine Hertel, Zuzana Žabková
Location: Mousonturm Frankfurt