Justus-Liebig-Universität GießenInstitut für Angewandte Theaterwissenschaft
MENU
DE EN

Programme Art


2019-02-23, 18:00 Uhr
PLAYBLACK
Performance by Joana Tischkau // Choreographie & Konzept: Clara Reiner, Joana Tischkau // Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau // Tonregie: Jan Gehmlich // Dramaturgie & Künstlerische Mitarbeit: Elisabeth Hampe // Kostüm: Ina Trenk
Location: Künstlerhaus Mousonturm Studio 1
2019-02-23, 21h
Correspondence #1 on the importance of time and place, the territory
Performance by Li Lorian & Marc Villanueva Mir
Location: Teatro Pradillo, Madrid, Spain
2019-02-24, 18:00 Uhr
PLAYBLACK
Performance by Joana Tischkau // Choreographie & Konzept: Clara Reiner, Joana Tischkau // Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau // Tonregie: Jan Gehmlich // Dramaturgie & Künstlerische Mitarbeit: Elisabeth Hampe // Kostüm: Ina Trenk
Location: Künstlerhaus Mousonturm Studio 1
2019-03-07, 20:00 Uhr - premiere -
Was ihr wollt - Der Film
Production by FUX (Falk Rößler & Nele Stuhler), Aleksandra Pavlović (Ausstattung), Nils Weishaupt (Musik), Jost von Harleßem (Video), Lisa Schettel (Künstlerische Mitarbeit), Anna Laner (Dramaturgie), Jasna Witkoski (Produktionsleitung), Simon Bauer, Steffen Link, Vassilissa Reznikoff
Location: Schauspielhaus Wien
2019-03-09, 20:00 Uhr
Was ihr wollt - Der Film
Production by FUX (Falk Rößler & Nele Stuhler), Aleksandra Pavlović (Ausstattung), Nils Weishaupt (Musik), Jost von Harleßem (Video), Lisa Schettel (Künstlerische Mitarbeit), Anna Laner (Dramaturgie), Jasna Witkoski (Produktionsleitung), Simon Bauer, Steffen Link, Vassilissa Reznikoff
Location: Schauspielhaus Wien
2019-03-12, 20:00 Uhr
Was ihr wollt - Der Film
Production by FUX (Falk Rößler & Nele Stuhler), Aleksandra Pavlović (Ausstattung), Nils Weishaupt (Musik), Jost von Harleßem (Video), Lisa Schettel (Künstlerische Mitarbeit), Anna Laner (Dramaturgie), Jasna Witkoski (Produktionsleitung), Simon Bauer, Steffen Link, Vassilissa Reznikoff
Location: Schauspielhaus Wien
2019-03-13, 20:00 Uhr - final project -
RASTSTÄTTE.
Production by Martin Mader (ATW-Masterabschlussprojekt) in Kooperation mit der JLU im Rahmen der HTA Text & Dramaturgie: Martin Mader Regie: Martin Mader / Hannes Schladebach Bühne & Kostüme: Christoph Gehre Produktionsleitung: Marietheres Granser Sounddesign: Christoph Klimt Künstlerische Mitarbeit: Christin Dieker / Peter Picha / Tim Mayer Ensemble: Elisabeth-Marie Leistikow / Florian Mania
Location: taT-Studiobühne des Stadttheaters Gießen
2019-03-13, 20:00 Uhr
Was ihr wollt - Der Film
Production by FUX (Falk Rößler & Nele Stuhler), Aleksandra Pavlović (Ausstattung), Nils Weishaupt (Musik), Jost von Harleßem (Video), Lisa Schettel (Künstlerische Mitarbeit), Anna Laner (Dramaturgie), Jasna Witkoski (Produktionsleitung), Simon Bauer, Steffen Link, Vassilissa Reznikoff
Location: Schauspielhaus Wien
2019-03-14, 20:00 Uhr - final project -
RASTSTÄTTE.
Production by Martin Mader (ATW-Masterabschlussprojekt) in Kooperation mit der JLU im Rahmen der HTA Text & Dramaturgie: Martin Mader Regie: Martin Mader / Hannes Schladebach Bühne & Kostüme: Christoph Gehre Produktionsleitung: Marietheres Granser Sounddesign: Christoph Klimt Künstlerische Mitarbeit: Christin Dieker / Peter Picha / Tim Mayer Ensemble: Elisabeth-Marie Leistikow / Florian Mania
Location: taT-Studiobühne des Stadttheaters Gießen
2019-03-15, 20:00 Uhr
Was ihr wollt - Der Film
Production by FUX (Falk Rößler & Nele Stuhler), Aleksandra Pavlović (Ausstattung), Nils Weishaupt (Musik), Jost von Harleßem (Video), Lisa Schettel (Künstlerische Mitarbeit), Anna Laner (Dramaturgie), Jasna Witkoski (Produktionsleitung), Simon Bauer, Steffen Link, Vassilissa Reznikoff
Location: Schauspielhaus Wien