Justus-Liebig-Universität GießenInstitut für Angewandte Theaterwissenschaft
MENU
DE EN

Programm Kunst


21.4.2018, 18 Uhr
Die Verwandlung nach einer Novelle von Franz Kafka
Inszenierung von Gesa Bering (ATW), Benedikt Grubel (ATW), Michael Kaiser, Maren Wiese (Alumna ATW) | Bühne und Kostüme: Nina Hofmann | eine Produktion des Theaters Freiburg
Ort: Theater Freiburg | Werkraum
21.4.2018, 20:00 Uhr - Abschlussprojekt -
AUTOUR - Reise um den Mond
Inszenierung von Inszenierung, Text, Bühne: Jost von Harleßem (ATW) | Musikalische Leitung: Christian Keul | Kostüme, Bühne: Katharina Sendfeld (ATW) | Dramaturgie: Björn Mehlig |Assistenz: Léon Haase (ATW) | mit: Ewa Rataj, Pascal Thomas, Lotta Hackbeil, Sebastian Songin | Schlagzeug: Joe Bonica | Posaune: Andreas Jamin
Ort: taT-studiobühne, Stadttheater Gießen
21.4.2018, 20:00 Uhr
AUTOUR - Reise um den Mond
Inszenierung von Inszenierung, Text, Bühne: Jost von Harleßem (ATW) | Musikalische Leitung: Christian Keul | Kostüme, Bühne: Katharina Sendfeld (ATW) | Dramaturgie: Björn Mehlig |Assistenz: Léon Haase (ATW) | mit: Ewa Rataj, Pascal Thomas, Lotta Hackbeil, Sebastian Songin | Schlagzeug: Joe Bonica | Posaune: Andreas Jamin
Ort: taT-studiobühne, Stadttheater Gießen
22.4.2018, 18 Uhr
Die Verwandlung nach einer Novelle von Franz Kafka
Inszenierung von Gesa Bering (ATW), Benedikt Grubel (ATW), Michael Kaiser, Maren Wiese (Alumna ATW) | Bühne und Kostüme: Nina Hofmann | eine Produktion des Theaters Freiburg
Ort: Theater Freiburg | Werkraum
24.4.2018, 20:00 Uhr
Workshop: Unsichtbare Beziehungen
Projekt von Nana Melling, Jens Eschert
Ort: Roter Salon, Volksbühne, Berlin
27.4.2018, 20:00 Uhr
Future Perfect Club
Performance von Ole Hübner (Musik & Performance; ATW), David Guy Kono (Performance), Saskia Rudat (Performance), Laura Strack (Dramaturgie & Text), Wiebke Strombeck (Bühnen- & Kostümbild), Jascha Sommer (Künstlerische Leitung, Performance), Klaas Werner (Dramaturgie & Text, Produktionsleitung)
Ort: german stage service / Theater im g-Werk Marburg
28.4.2018, 20:00 Uhr
Future Perfect Club
Performance von Ole Hübner (Musik & Performance; ATW), David Guy Kono (Performance), Saskia Rudat (Performance), Laura Strack (Dramaturgie & Text), Wiebke Strombeck (Bühnen- & Kostümbild), Jascha Sommer (Künstlerische Leitung, Performance), Klaas Werner (Dramaturgie & Text, Produktionsleitung)
Ort: german stage service / Theater im g-Werk Marburg
3.5.2018, 20:30 Uhr
Miss Yellow and Me - I wanna be a musical
Performance von * Konzept: Olivia Hyunsin Kim * Choreografie, Performance: Jungyun Bae, Yeonsook Jeong, Olivia Hyunsin Kim * Musik: Elischa Kaminer * Dramaturgie: Wicki Bernhardt * Produktion: Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim
Ort: Sophiensaele Berlin
4.5.2018, 20:30 Uhr
Miss Yellow and Me - I wanna be a musical
Performance von * Konzept: Olivia Hyunsin Kim * Choreografie, Performance: Jungyun Bae, Yeonsook Jeong, Olivia Hyunsin Kim * Musik: Elischa Kaminer * Dramaturgie: Wicki Bernhardt * Produktion: Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim
Ort: Sophiensaele, Sophienstraße 18, 10178 Berlin-Mitte
4.5.2018, 21Uhr - Premiere -
Correspondence #1 on the importance of time and place, the territory
Performance von Li Lorian & Marc Villanueva Mir
Ort: Kunstverein Frankfurt