Professoren

 

Prof. Dr. Joost Klep
Professur Primarstufe

Dr. Kathrin Winter
Vertretungsprofessur Sekundarstufen

Josephus.Klep@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32222
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 109

Sprechzeiten: Mittwoch, 16:00-17:00 Uhr

Sprechzeiten i. d. vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung


 

 

  

Tel. 0641-99-32232
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 111

Sprechzeiten: nach Vereinbarung




 

 

 


 


Lehrkraft für besondere Aufgaben

 

OStR i.H. Dr. Bernd Neubert

StR i.H. Dr. Silke Thies

Dr. Bernd Neubert


Bernd.Neubert@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32227
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 117

Sprechzeiten: Donnerstag, 12:00-12:30 Uhr

Sprechzeiten i. d. vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung

 

Silke.Thies@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32223
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 108

Sprechzeiten: Donnerstag, 13:00-14:00 Uhr

Sprechzeiten i. d. vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung

 

   

Akademischer Rat

hoch

Dr. Sebastian Rezat

 

Sebastian Rezat

Sebastian.Rezat@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32224
Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 103

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sprechzeiten i. d. vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung

 

 

 

Pädagogische MA

Marlene Kleppek Dr. Jörn Schweisgut

Marlene Kleppek

Marlene.Kleppek@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32226
Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 110

Sprechzeiten: Mittwoch, 14:00-15:00 Uhr

Sprechzeiten i. d. vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung

Joern.Schweisgut@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32230
Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 119

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Rolf-Dieter Beinhoff

StD Horst Reifenkugel

 

dr.beinhoff@gmx.de

Tel. 06404-90157
Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Sprechzeiten: Mittwoch, nach Vereinbarung

OStD Horst Reifenkugel

horst-reifenkugel@t-online.de

Tel. 06447-1000
Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. Erik Dinges

Marco Bettner

Dr. Erik Dinges

Erik.Dinges@math.uni-giessen.de

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

 

Marco Bettner

marco@bettner.net

Fax. 06401-963207

Phil. II - Haus C; Raum 113a

 

Sezer Avci

Werner Ickler

Sezer Avci

 

Sezer.Avci@gmx.de

Tel.  02773-746447

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

 

GuWickler@t-online.de

Tel. 06404-950729
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dieter Wittke (OStR)

Maike Schneider-Walczok


Dieter.M.Wittke@math.uni-giessen.de

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


 

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Maren van Kessel

Dieter Lüders



Fax.
0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a


lue@onlinehome.de

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Andreas Dietl



AndreasDietl@gmx.de

Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 113a

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Privatdozenten

Dr. Wolfgang Hauptmann

 

 

Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Hauptmann

Fax. 0641-99-32229

 

 

 

 

 

Emeriti

Prof. Dr. Rudolf Sträßer

Prof. Dr. Lothar Profke

Prof. Dr. Rudolf Sträßer


Rudolf.Straesser@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32221
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 107

Sprechzeiten: Nur nach elektronischer Vereinbarung


 

Prof. Dr. Lothar Profke

Lothar.Profke@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32225
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 104

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Prof. em. Dr. E. B. Wagemann

 

 

Fax. 0641-99-32229

 


 

Ehemalige Mitarbeiter

Dr. Mathias Hattermann

Dr. Claudia Lack

Irina Gühl

Dr. Eva Hoffart

Päd. Mitarbeiter i. R. Karl Becht

Sekretariat

Angelika Joester

Elvira Dyck

Angelika.Joester@math.uni-giessen.de

Tel. 0641-99-32220
Fax. 0641-99-32229

Phil. II - Haus C; Raum 120

Sprechzeiten im Semester: Mo - Fr , 8:00 - 12:00 Uhr
  Mo + Do, 13:00 - 15:00 Uhr

Sprechzeiten in den Semesterferien: Mo - Fr, 9:00 - 13:00 Uhr

 


Stand: 27.02.2012
Anregungen bitte an: Christian Heinz