Der Deutsche Arbeitskreis für Geomorphologie ist durch ein Leitungs- und Beratungsgremium strukturiert, das von den Mitgliedern des Arbeitskreises gewählt wird. Der Vorstand und wissenschaftliche Beirat setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Vorstand

1. Vorsitzender:
Prof. Dr. Markus Fuchs
Institut für Geographie
Universität Gießen
Senckenbergstr. 1
35390 Gießen
Tel: 0641 – 99 36205
Fax: 0641 – 99 36259
Markus.Fuchs@geogr.uni-giessen.de
1. Stellvertreter:
Prof. Dr. Michael Krautblatter
Fachgebiet Hangbewegungen
Technische Universität München
Arcisstr. 21
80333 München
Tel: 089 – 289 25866
Fax: 089 – 289 25852
m.krautblatter@tum.de
2. Stellvertreter:
Prof. Dr. Andreas Vött
Geographisches Institut
Universität Mainz
Joh.-Joachim-Becher-Weg 21
55128 Mainz
Tel: 06131 – 39 22694
Fax: 06131 – 39 24735
voett@uni-mainz.de
Vertreter AG Junge Geomorphologen:
Dr. Jan Blöthe
Geographisches Institut
Universität Bonn
Meckenheimer Allee 166
53115 Bonn
Tel: 0228 – 73 60722
Fax: 0228 – 73 9099
jan.bloethe@uni-bonn.de
Schriftführerin:
Dr. Sabine Kraushaar
Institut für Geographie und
Regionalforschung
Universität Wien
Universitätsstraße 7
A – 1010 Wien
Tel: 0043 – 142 774 8659
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Kassenwart:
Dr. Bertil Mächtle
Geographisches Institut
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 348
69120 Heidelberg
Tel: 06221 – 54 4577
Fax: 06221 – 54 44997
bertil.maechtle@geog.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Andreas Lang
Institut für Geographie
Universität Salzburg
Hellbrunnerstr. 34
5020 Salzburg
Tel: 0043 – 662 8044 5245
Fax: 0043 – 662 8044 525
andreas.lang@sbg.ac.at
Prof. Dr. Roland Mäusbacher
Institut für Geographie
Universität Jena
Löbdergraben 32
07743 Jena
Tel.: 03641 – 9 48811
Fax: 03641 – 9 48812
roland.maeusbacher@uni-jena.de
Prof. Dr. Ingmar Unkel
Institut für Ökosystemforschung
Universität Kiel
Olshausenstr. 75
24118 Kiel
Tel.: 0431 – 880 5241
Fax: 0431 – 880 4083
iunkel@ecology.uni-kiel.de
Prof. Dr. Dominik Faust
Institut für Geographie und Geologie
Technische Universität Dresden
Helmholtzstr. 10
01069 Dresden
Tel.: 0351 – 463 32994
Fax: 0351 – 463 37064
dominik.faust@tu-dresden.de